Barocke Stockuhr
,2. Hälfte 18. Jh., rechteckiges Messingwerk mitFederaufzug, Spindelhemmungmit rückseitigem Kurzpendel, Gangdauer ca. 1 Tag, Viertelstundenschlagwerk mit manueller Repetition, rechteckigesgraviertes Messingzifferblatt, monogrammiert LN, datiert1757, undeutlich beschriftetund nummeriert, aufgesetzterKupferring mit römischenZiffern, schwarz mattiertesHolzgehäuse, tlw. geschnitztund vergoldet, abnehmbarerOberteil, Höhe ca. 66 cm,1 Schlüssel, restaurierterZustand, kleine Teile ergänzt, geändert, einwandfreieFunktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
28.04.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Barocke Stockuhr
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 28.04.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 28.04.2010 |